Datos

Índice de demanda de video con IA en el mundo hispano 2026

IA de video más buscadas en 2026: índice de demanda en México, España, Colombia y Argentina con 82 consultas de Google, marcas líderes y peso de «gratis».

En esta página

Las IA de video más buscadas en español en octubre de 2026 dependen del país, pero el volumen total no: España suma 895 080 búsquedas mensuales en Google en nuestro panel de 82 consultas, México 873 400, Argentina 480 190 y Colombia 450 240, según estimaciones de Ubersuggest del 14 de octubre de 2026. La consulta número uno es la misma en los cuatro países: Nano Banana, el modelo de imagen de Google (201 000 búsquedas al mes en España, 135 000 en México, 110 000 en Argentina y 90 500 en Colombia). Entre marcas de video, «Sora» encabeza las cuatro listas aunque OpenAI la cerró. Si se miran solo herramientas activas, Kling gana en España con 52 600 búsquedas, Google Flow gana en Argentina con 33 100, y México y Colombia quedan en empate técnico entre Kling, Google Flow, Higgsfield y HeyGen.

Este es el primer índice de demanda de Fotograma Latente. Medimos las mismas 82 consultas en cada país para poder comparar: marcas, tareas («crear videos con ia», «imagen a video», «face swap») y modificadores («gratis», «app», «precio»). No son datos de Google ni pruebas propias: son estimaciones de una herramienta SEO, útiles para comparar órdenes de magnitud.

2,7 M búsquedas mensuales del panel en México, España, Colombia y ArgentinaUbersuggest, 14-oct-2026
2,4× más búsquedas por internauta en España que en MéxicoUbersuggest + Banco Mundial 2024
137 100 búsquedas al mes de Sora en México, un servicio ya cerradoUbersuggest, «sora» + «sora 2»
54,5 % de quienes buscan «crear videos con ia» en México añaden gratisUbersuggest, 5 400 / 9 900

¿Qué país hispano busca más video con IA?#

En volumen absoluto hay dos gigantes casi empatados. España suma 895 080 búsquedas mensuales en el panel y México 873 400; Argentina y Colombia quedan en torno a la mitad. Juntos, los cuatro mercados reúnen 2 698 910 búsquedas al mes: España aporta el 33,2 %, México el 32,4 %, Argentina el 17,8 % y Colombia el 16,7 %.

El total incluye marcas adyacentes al video (Nano Banana para imagen, ElevenLabs para voz, Suno para música) porque forman parte del mismo flujo de trabajo. Si las quitamos junto con las tareas de voz y música, el índice «solo video» ordena a México primero: 558 800 búsquedas frente a 496 900 de España, 276 590 de Argentina y 265 850 de Colombia. España busca más herramientas de imagen, voz y música; México busca más video puro.

Búsquedas mensuales del panel por país: total y solo video
Ver los datos en tabla
PaísPanel completo (82 consultas)Solo video (sin imagen, voz ni música)
México873400558800
España895080496900
Colombia450240265850
Argentina480190276590

Fuente: Ubersuggest, estimaciones extraídas el 14-oct-2026

Colombia tiene una advertencia propia: Ubersuggest devolvió dato para 49 de las 82 consultas, y faltan todas las de modificadores («gratis», «app», «precio») y varias tareas. Su total está subestimado. Para comprobar que el orden no depende de eso, recalculamos con las 49 consultas que tienen dato en los cuatro países: España 871 330, México 839 010, Argentina 465 580 y Colombia 450 240. El ranking no cambia.

¿Quién busca más por usuario de internet?#

El volumen absoluto premia a los países grandes. Para comparar intensidad, dividimos el total del panel entre los usuarios de internet estimados de cada país, calculados con la población de 2024 (SP.POP.TOTL) y el porcentaje de usuarios de internet de 2024 (IT.NET.USER.ZS, fuente primaria ITU) del Banco Mundial, consultados el 14 de octubre de 2026.

PaísPoblación 2024Usa internetInternautas estimadosBúsquedas del panelPor 100 000 internautasSolo video por 100 000
España48 848 84095,8 %46 776 404895 0801 913,51 062,3
Argentina45 696 15989,7 %40 974 444480 1901 171,9675,0
Colombia52 886 36379,3 %41 962 914450 2401 072,9633,5
México130 861 00783,1 %108 774 729873 400802,9513,7

Por cada internauta, España busca 2,4 veces más video con IA que México. México tiene más del doble de usuarios de internet y genera casi el mismo volumen. Hay explicaciones posibles que el dato no puede confirmar: más poder de compra en euros, más uso de Google frente a otras apps, o un mercado mexicano que busca más dentro de TikTok y YouTube, que este índice no mide. En el índice solo video la distancia se reduce (1 062 frente a 514), pero España sigue en cabeza por el doble.

Las 15 consultas más buscadas en cada país#

La tabla ordena las 15 consultas del panel con más volumen en cada mercado. Las cifras son búsquedas mensuales estimadas.

#MéxicoEspañaColombiaArgentina
1nano banana · 135 000nano banana · 201 000nano banana · 90 500nano banana · 110 000
2sora · 110 000elevenlabs · 90 500elevenlabs · 60 500elevenlabs · 49 500
3elevenlabs · 90 500suno ai · 90 500sora · 40 500sora · 40 500
4suno ai · 60 500sora · 74 000google flow · 27 100google flow · 33 100
5higgsfield · 40 500kling ai · 40 500heygen · 27 100suno ai · 33 100
6google flow · 40 500heygen · 40 500kling ai · 22 200kling ai · 22 200
7face swap · 40 500higgsfield · 33 100higgsfield · 22 200higgsfield · 18 100
8kling ai · 33 100google flow · 33 100suno ai · 22 200heygen · 18 100
9heygen · 33 100sora 2 · 27 100veo 3 · 14 800face swap · 18 100
10sora 2 · 27 100face swap · 27 100invideo ai · 14 800sora 2 · 14 800
11invideo ai · 27 100pollo ai · 22 200sora 2 · 12 100pollo ai · 12 100
12veo 3 · 22 200veo 3 · 18 100face swap · 8 100veo 3 · 9 900
13pollo ai · 22 200grok imagine · 18 100crear videos con ia · 6 600invideo ai · 8 100
14texto a voz · 12 100invideo ai · 14 800crear vídeos con ia · 6 600kling · 5 400
15crear videos con ia · 9 900kling · 12 100texto a voz · 6 600crear videos con ia · 5 400

Dos lecturas rápidas. Primero, los 12 primeros puestos de cada país son casi todos marcas: la gente busca el nombre de la herramienta, no la tarea. Segundo, las únicas tareas que se cuelan arriba son «face swap» y «texto a voz»; «crear videos con ia» aparece entre los puestos 13 y 15 en México, Colombia y Argentina, y en España ni siquiera entra en el top 15.

Las 12 consultas que entran en el top 10 de algún país (búsquedas al mes)
Ver los datos en tabla
ConsultaMéxicoEspañaColombiaArgentina
nano banana13500020100090500110000
sora110000740004050040500
elevenlabs90500905006050049500
suno ai60500905002220033100
google flow40500331002710033100
higgsfield40500331002220018100
heygen33100405002710018100
kling ai33100405002220022200
face swap4050027100810018100
sora 227100271001210014800
invideo ai2710014800148008100
veo 32220018100148009900

Fuente: Ubersuggest, 14-oct-2026

¿Qué marca de video con IA gana en cada país?#

Para comparar marcas sumamos sus consultas en una familia: Kling = «kling ai» + «kling»; Sora = «sora» + «sora 2». La columna final muestra dónde pesa más cada marca respecto a la media de los cuatro países (índice 1,00 = media).

MarcaMéxicoEspañaColombiaArgentinaDónde pesa más
Sora (cerrada)137 100101 10052 60055 300México (1,18)
Kling41 20052 60027 60027 600España (1,11)
Google Flow40 50033 10027 10033 100Argentina (1,46)
Higgsfield40 50033 10022 20018 100Colombia (1,11)
HeyGen33 10040 50027 10018 100Colombia (1,29)
InVideo AI27 10014 80014 8008 100Colombia (1,30)
Veo 322 20018 10014 8009 900Colombia (1,29)
Pollo AI22 20022 2004 40012 100Argentina (1,18)
Grok Imagine6 60018 1002 4004 400España (1,81)
Hailuo012 10000España (3,17)
Synthesia8 1009 9005 4003 600España y Colombia (1,15)
Dreamina8 1008 1004 4004 400España y Argentina (1,04)
Seedance5 4006 6003 6003 600España, Colombia y Argentina (1,10)
Vidu6 6005 4001 3001 900México (1,30)
Runway4 4004 4002 9002 400Colombia (1,14)

Sora lidera la búsqueda de marcas de video en los cuatro países, y es un servicio que ya no existe. OpenAI anunció el cierre el 24 de marzo de 2026, cerró la app el 26 de abril y apagó la API el 24 de septiembre, según su página de deprecaciones. Hay que leer esta cifra con cuidado: «sora» es también un nombre propio y un personaje de videojuegos, así que no todo ese volumen busca video con IA. «Sora 2», que no tiene esa ambigüedad, suma 27 100 en México y en España.

Marcas de video con IA: búsquedas mensuales por país (familias de consultas)
Ver los datos en tabla
MarcaMéxicoEspañaColombiaArgentina
Sora1371001011005260055300
Kling41200526002760027600
Google Flow40500331002710033100
Higgsfield40500331002220018100
HeyGen33100405002710018100
InVideo AI2710014800148008100
Veo 32220018100148009900
Pollo AI2220022200440012100
Grok Imagine66001810024004400

Fuente: Ubersuggest, 14-oct-2026; Kling = «kling ai» + «kling», Sora = «sora» + «sora 2»

Entre herramientas activas, el reparto es este. En España, Kling es la marca de video más buscada con 52 600 búsquedas. En Argentina, Google Flow, con 33 100 y un índice de 1,46, el más alto de cualquier marca grande en cualquier país. En México y Colombia no hay ganador claro: las cifras de Ubersuggest van por tramos (33 100, 40 500…), así que 41 200 frente a 40 500 es un empate.

¿Qué buscan los hispanohablantes: marcas, tareas o «gratis»?#

Agrupamos las 82 consultas en cinco bloques: marcas de video, marcas adyacentes (imagen, voz y música), tareas de video, tareas de voz y música, y modificadores («gratis», «app», «precio», «en español», «sin marca de agua»). En el conjunto de los cuatro países, las marcas suman el 84,1 % del volumen y las tareas, el 14,0 %.

Qué se busca: reparto del volumen en los cuatro mercados (%)
Ver los datos en tabla
BloqueCuota
Marcas de video45.8 %
Marcas de imagen, voz y música38.3 %
Tareas de video11.5 %
Tareas de voz y música2.5 %
Modificadores (gratis, app, precio…)1.9 %

Fuente: Ubersuggest, 14-oct-2026; cálculo de Fotograma Latente sobre 2 698 910 búsquedas

BloqueMéxicoEspañaColombiaArgentina
Marcas de video47,6 %44,0 %48,4 %43,7 %
Marcas de imagen, voz y música32,7 %42,7 %38,5 %40,1 %
Tareas de video13,6 %9,7 %10,5 %11,9 %
Tareas de voz y música3,3 %1,8 %2,5 %2,3 %
Modificadores2,8 %1,8 %0,2 %*2,0 %

*En Colombia faltan casi todas las consultas con modificador, así que ese 0,2 % no es comparable.

México es el país con más peso de tareas (13,6 % de video y 3,3 % de voz y música): busca más «qué hacer» y menos «con qué marca». España es el más «de marca», sobre todo por Nano Banana, Suno y ElevenLabs.

Cuánto pesa «gratis» en cada país#

Las consultas con «gratis» son pocas en volumen total, pero dicen mucho de la intención. La mejor medida es la proporción entre «crear videos con ia gratis» y «crear videos con ia».

IndicadorMéxicoEspañaArgentina
Búsquedas con «gratis» en el panel20 87014 1208 770
Cuota del total del panel2,4 %1,6 %1,8 %
«crear videos con ia gratis»5 4003 6002 900
Proporción frente a «crear videos con ia»54,5 %44,4 %53,7 %
«videos con ia gratis»4 4001 9002 400
«video ia gratis»3 6003 6001 600
«generador de video ia gratis»3 6001 9000
«veo 3 gratis»1 000880480
«kling ai gratis»210260170
«higgsfield gratis»170110170

Colombia no aparece porque Ubersuggest no devolvió sus consultas con «gratis», salvo «voz ia gratis» (720). En México y Argentina, más de la mitad de quienes buscan crear videos con IA añaden «gratis»; en España, algo menos de la mitad. Es coherente con el peso del precio en dólares sobre salarios locales que calculamos en el estudio de un minuto de video con IA en horas de salario mínimo.

Curiosamente, «gratis» casi nunca va pegado a una marca: «kling ai gratis» suma 210 búsquedas en México frente a 33 100 de «kling ai». La gente busca primero la marca y descubre el plan gratis después. Cuánto video regala de verdad cada cupo está en cuánto video con IA puedes generar gratis al mes.

México: el mercado más grande busca tareas y voz#

México tiene el mayor índice «solo video» (558 800) y la lista de consultas más variada. Tres rasgos lo separan de España:

  • Busca más en genérico. «Videos con ia» suma 8 100 en México frente a 2 400 en España (proporción España/México 0,30, la más baja del panel). «Generador de video ia» llega a 6 600.
  • Busca más voz. «Texto a voz» tiene 12 100 búsquedas y «voz ia» 8 100, frente a 5 400 y 2 900 en España. Es la puerta para quien narra videos sin grabar su voz; lo explicamos en texto a voz con IA.
  • Más face swap. «Face swap» suma 40 500 búsquedas, la cifra más alta de los cuatro países.

Por marca, México sobrepondera Sora (1,18), InVideo AI (1,24) y Vidu (1,30). El caso de InVideo es llamativo: 27 100 búsquedas en México frente a 14 800 en España. Es una plataforma que ensambla videos completos a partir de un texto, y encaja con un público que busca «videos con ia» más que un modelo concreto. La tendencia también acompaña: «crear videos con ia» pasó de 8 100 búsquedas en julio de 2025 a 9 900 en julio de 2026, un 22,2 % más, con un techo de 12 100 entre marzo y junio de 2026.

España: intensidad máxima y gusto por las marcas#

España tiene menos de la mitad de internautas que México y genera más volumen total. Su perfil es el de un mercado que ya conoce los nombres:

  • Nano Banana llega a 201 000 búsquedas, la cifra más alta del estudio; Suno, a 90 500.
  • Kling es la marca de video activa más buscada (52 600), y HeyGen la sigue con 40 500.
  • Hailuo (12 100) solo tiene volumen en España: en México, Colombia y Argentina la consulta «hailuo ai» devuelve 0.
  • Grok Imagine suma 18 100, casi el triple que en México (proporción 2,74).
  • «Animar fotos con ia» tiene 2 900 búsquedas, 2,9 veces más que en México: la mayor diferencia del panel a favor de España. El paso a paso está en animar una foto con IA.

España también es el mercado más caro para anunciarse: el CPC medio del panel es 1,18 USD, frente a 0,88 en México, 0,74 en Colombia y 0,58 en Argentina, y «seedance» llega a 5,73 USD por clic. La consulta «crear videos con ia» creció un 84,1 % interanual (de 4 400 en agosto de 2025 a 8 100 en agosto de 2026), con pico de 12 100 en diciembre de 2025 y un valle en verano.

Colombia y Argentina: Google Flow y Kling por delante#

Colombia tiene el reparto de marcas más equilibrado: Kling (27 600), Google Flow (27 100) y HeyGen (27 100) empatan detrás de Sora. Sobrepondera HeyGen (1,29) e InVideo AI (1,30), orientadas a videos de presentador y piezas de empresa, además de Veo 3 (1,29), y le pesa poco Pollo AI (0,41). «Ia para hacer videos» tiene 3 600 búsquedas, más que en España (2 900). Recuerda que su cobertura es parcial: 49 de 82 consultas.

Argentina es el país de Google Flow. Con 33 100 búsquedas, Flow es la segunda marca de video tras Sora y su peso relativo (15,8 % de las búsquedas de marcas de video) es el más alto de los cuatro países. También sobrepondera Pika (1,34) y Pollo AI (1,18). Es el mercado con menor dificultad SEO media (29,3) y el CPC más bajo (0,58 USD), y el único donde «vídeo ia» con tilde tiene volumen real: 1 000 búsquedas frente a 1 600 sin tilde.

Hallazgos que cruzan los cuatro países#

1. «Video» sin tilde gana incluso en España. «Video ia» suma 2 400 búsquedas en España y «vídeo ia» 140; en México, 3 600 frente a 90; en Colombia, 1 900 frente a 30. Argentina es la excepción parcial (1 600 frente a 1 000). En frases largas no se puede comparar: «crear videos con ia» y «crear vídeos con ia» devuelven exactamente la misma cifra en los cuatro países, señal de que la herramienta agrupa ambas variantes.

2. Casi nadie añade «en español». «Ia para hacer videos en español» tiene 10 búsquedas al mes en México y en España; «heygen español», 20 y 90. Quien busca en español da por hecho el idioma. Eso no significa que la oferta esté resuelta: en nuestro radar de YouTube, solo 1 de 41 videos de IA con más tracción estaba en español.

3. «App» pesa más que «precio». Las consultas con «app» suman 2 830 en México y 1 590 en España; las de «precio», 440 y 450. La mayor de ellas es «sora app» (1 000 en México), otra huella del servicio cerrado. Las opciones móviles activas están en apps para hacer videos con IA.

4. Imagen y voz van antes que el video. Nano Banana, ElevenLabs y Suno suman entre el 32,7 % (México) y el 42,7 % (España) de todo el volumen. Muchos videos empiezan por una imagen fija y acaban con voz y música: el flujo está en de Nano Banana a video.

5. Las marcas suben y bajan con cada lanzamiento. En España, Google Flow pasó de 6 600 búsquedas en agosto de 2025 a un pico de 74 000 en junio y julio de 2026, y hoy está en 33 100. Seedance saltó de 880 en enero de 2026 a 33 100 en febrero, el mes de Seedance 2.0 (Wikipedia), y hoy ronda 6 600. Higgsfield pasó de 9 900 en septiembre de 2025 a 60 500 en febrero de 2026.

«crear videos con ia»: búsquedas mensuales en México y España
Ver los datos en tabla
MesMéxicoEspaña
ago 202566004400
sep 202581005400
oct 202599008100
nov 202599009900
dic 2025990012100
ene 202699009900
feb 202699009900
mar 2026121009900
abr 2026121009900
may 2026121009900
jun 2026121006600
jul 202699005400

Fuente: Ubersuggest, historial mensual (keyword_overview), extraído el 14-oct-2026

La forma de las curvas difiere: España sube hacia diciembre y cae en verano; México se mantiene alto de marzo a junio. Con una sola consulta no se puede hablar de estacionalidad firme, pero el patrón de España también aparece en «texto a video», que bajó de 320 a 170 en junio y julio de 2026 y volvió a 320 en agosto.

Qué significa para creadores y marcas#

Si haces contenido o vendes con video, estos datos sugieren decisiones concretas:

  • Habla por nombre de marca. Los títulos y tutoriales con «Kling», «Google Flow» o «HeyGen» tienen mucha más demanda que los genéricos. Si empiezas de cero, compara opciones en la mejor IA para hacer videos y aprende el proceso en la guía para crear videos con IA.
  • Adapta la marca al país. En Argentina, Google Flow; en España, Kling y HeyGen; en México y Colombia, varias en paralelo. Google Flow da 50 créditos diarios gratis según su ayuda oficial (octubre de 2026).
  • Ofrece la versión gratis primero. Con más de la mitad de las búsquedas de «crear videos» acompañadas de «gratis» en México y Argentina, lo útil es explicar qué da cada plan sin pagar: lo resumimos en generadores de video con IA gratis.
  • Quien busca Sora necesita un relevo. Hay decenas de miles de búsquedas al mes de un servicio cerrado. Las alternativas a Sora responden a esa intención.
  • Calcula el costo en moneda local. Argentina tiene el CPC más bajo y es también el país donde el mismo video cuesta más horas de salario mínimo; el índice de precios del video con IA traduce cada segundo a pesos y euros.
  • Face swap y marca de agua, con reglas. «Face swap» suma 40 500 búsquedas en México y «quitar marca de agua video», 5 400 en México y España. Cubre esa demanda solo con usos legítimos: face swap en video con consentimiento y quitar la marca de agua de tu propio video.
  • Hay hueco en español. Casi nadie escribe «en español» porque lo da por hecho, y casi no hay tutoriales en español entre los más vistos. Un canal que explique herramientas concretas en español compite con poca oferta.
Miniatura del video «DEJA DE PAGAR: Crea videos con IA LARGOS, GRATIS e ILIMITADOS» DEJA DE PAGAR: Crea videos con IA LARGOS, GRATIS e ILIMITADOS

Un ejemplo del formato que más demanda tiene en español: tutorial de herramientas gratis; contrasta sus límites con las tablas de cupos gratuitos.

Más allá del panel: usos y oficio#

Además del panel de 82 consultas, el mismo día consultamos en Ubersuggest otras búsquedas de México que dicen qué quiere hacer la gente. «Foto estilo ghibli» suma 5 400 búsquedas al mes, «tipos de planos» 4 400, «restaurar fotos antiguas» 2 900 y «movimientos de camara» 1 900. El lenguaje de cine se busca más que muchas marcas de IA, y tiene lógica: para dirigir un modelo hay que saber nombrar el plano. Lo explicamos en tipos de planos y movimientos de cámara.

En animación, «stop motion» suma 14 800 búsquedas en México y 6 600 en España, mientras que «animación con ia» se queda en 210 en México. El oficio tradicional despierta más interés que su versión con IA; está en nuestra guía de stop motion. Para Estados Unidos en español, «crear videos con ia» apenas llega a 480 búsquedas al mes: por eso no lo incluimos en el índice.

Si citas este índice, menciona la fuente, la fecha de extracción y el enlace. Para cruzar la demanda con la calidad real de cada modelo, consulta el ranking de modelos de video con IA.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la IA de video más buscada en México?

Por marca sumada, «Sora» y «Sora 2» reúnen unas 137 100 búsquedas mensuales en México, pero OpenAI cerró el servicio en 2026. Entre herramientas activas hay empate técnico: Kling suma 41 200 entre «kling ai» y «kling», y Google Flow y Higgsfield tienen 40 500 cada una, según Ubersuggest (14 de octubre de 2026).

¿Qué IA de video se busca más en España?

Entre herramientas activas, Kling: 52 600 búsquedas mensuales entre «kling ai» (40 500) y «kling» (12 100). Le siguen HeyGen con 40 500, y Higgsfield y Google Flow con 33 100 cada una. Si se cuenta la imagen, Nano Banana encabeza todo el panel español con 201 000 búsquedas al mes, la cifra más alta del estudio.

¿Qué país de habla hispana busca más inteligencia artificial para video?

En volumen absoluto, España (895 080 búsquedas al mes en el panel) y México (873 400) están casi empatados. Por usuario de internet gana España con claridad: 1 913 búsquedas por cada 100 000 internautas, frente a 1 172 en Argentina, 1 073 en Colombia y 803 en México. Los usuarios de internet salen de datos del Banco Mundial de 2024.

¿Por qué se sigue buscando Sora si cerró?

Porque la marca quedó en la memoria y muchas personas no saben del cierre. «Sora 2» suma 27 100 búsquedas al mes en México y «sora app» 1 000, frente a solo 480 de «openai cierra sora». Además, «sora» es una palabra ambigua (también es un nombre y un personaje de videojuegos), así que parte de ese volumen no es de video con IA.

¿Cuánta gente busca crear videos con IA gratis?

En México, «crear videos con ia gratis» suma 5 400 búsquedas mensuales, el 54,5 % de las 9 900 de «crear videos con ia». En Argentina la proporción es del 53,7 % y en España, del 44,4 %. Sumando todas las consultas con «gratis» del panel, México llega a 20 870 búsquedas al mes y España a 14 120.

¿Se busca más «video» o «vídeo» con IA?

Sin tilde, con mucha diferencia. «Video ia» tiene 2 400 búsquedas al mes en España frente a 140 de «vídeo ia», y en México 3 600 frente a 90. En frases largas como «crear vídeos con ia», Ubersuggest devuelve la misma cifra que sin tilde porque agrupa las variantes, así que ahí no se puede comparar.

¿Son fiables estos datos de búsqueda?

Son estimaciones de volumen mensual de Ubersuggest, no datos de Google Search Console. Vienen redondeadas por tramos (33 100, 40 500…) y solo cubren Google, no TikTok ni YouTube. Sirven para comparar países y marcas con el mismo panel, no como número de personas. El método completo y el CSV están al final del estudio.

¿Puedo usar estos datos en mi artículo o presentación?

Sí. El CSV con las 410 filas del panel se puede descargar desde el bloque de metodología con licencia CC BY 4.0: basta con citar a Fotograma Latente con un enlace y mencionar la fuente (Ubersuggest) y la fecha de extracción, 14 de octubre de 2026. Si recalculas los totales, indica qué consultas incluiste.

Sigue leyendo

Ver todo en Datos →